Como vai ser o funcionamento da Universidade nos próximos dias Assessoria de Comunicação (ASSECOM)
20/03/2020

*Notícia atualizada dia 23/03, às 16h07*


A Universidade Franciscana atendendo as orientações do Decreto Executivo nº 55, de 19/03/2020, da Prefeitura Municipal de Santa Maria, informa a comunidade que os atendimentos presenciais estão suspensos nos três conjuntos da Instituição.

Contatos emergenciais podem ser feitos pelo telefone 55-32201200 ou pelos e-mail dos setores abaixo.



Fique atento as aulas online


Reitoria
- Contatos:
Chefe de Gabinete Caroline Cechin: (55) 9946-3478
gabinete@ufn.edu.br / sec_reitoria@ufn.edu.br 

Assessoria de Comunicação
- Contatos: 
Diretor de Comunicação Carlos Spall: (55) 99677-2623
Jornalismo: divulgar@ufn.edu.br 
Publicidade: arte@ufn.edu.br 
Fotografia: foto@ufn.edu.br /
Marketing Digital/Social Mídia: digital@ufn.edu.br

UFN TV 
- Contatos: ufntv@ufn.edu.br

Assessoria Jurídica
- Contatos: ajur@ufn.edu.br / (55) 3220-1277

Assessoria de Cooperação Interinstitucional
- Contatos: cooperação@ufn.edu.br / (55) 3220-1298

Comissão Própria de Avaliação

- Contato: cpa@ufn.edu.br

Coordenadoria de Seleção e Ingresso

- Contatos: coperves@ufn.edu.br

Comercial UFN

- Contato: comercial@ufn.edu.br / (55) 99605 - 6263 

Editora UFN

- Contato: editora@ufn.edu.br

Pró-Reitoria Acadêmica

- Contatos: proac@ufn.edu.br

Pró-Reitoria de Administração e Finanças

- Contatos: (55) 3220-1200 / financeiro@ufn.edu.br

Pró-Reitoria de Pós-Graduação e Pesquisa
- Contatos: secprpgpe@ufn.edu.br
SADEPI: projetos@ufn.edu.br 
Pós-Graduação: propesq.pos@ufn.edu.br
Extensão: extensão@ufn.edu.br
Comitês de Ética: cep@ufn.edu.br / ceua@ufn.edu.br

Coordenadoria de Relacionamento:
- Contatos: relacionamento@ufn.edu.br / formaturas@ufn.edu.br /

Ambiente de Inovação
- Contato: itec@ufn.edu.br /

Biblioteca
- Em virtude da interrupção das atividades presenciais, não serão cobradas multas referentes aos livros emprestados a partir do dia 17 de março. Àqueles que realizarem empréstimos de livros devem acompanhar pelo Agenda a data de devolução, que poderá sofrer alterações de acordo com a evolução da epidemia causada pelo COVID-19. 
- Ainda, os estudantes podem utilizar a Biblioteca Virtual para fazer suas pesquisas. Saiba mais. 
- Contatos: biblioteca@ufn.edu.br

Central de Atendimento 
- Contatos: central@ufn.edu.br ou (55) 981072386

Secretaria Acadêmica

- Contatos: secretariaacademica@ufn.edu.br ou (55) 981291759

Curso de Direito
- Contato: direito@ufn.edu.br

Cursos de Ciências Contábeis e Ciências Econômicas
- Contato: (55) 99144-3492 ou (55) 98114-0920 (contábeis) / contabeis@ufn.edu.br / economia@ufn.edu.br / redes sociais dos 2 Cursos
- O Núcleo de Apoio Contábil – NAF terá atendimento somente pelo e-mail naf@ufn.edu.br

Cursos de Engenharia

- Contato: engambiental@fn.edu.br / engbio@ufn.edu.br / engmat@ufn.edu.br / engquimica@ufn.edu.br / engenharias@ufn.edu.br / danielaviero@ufn.edu.br 

Curso de Administração

- Contatos: (55) 99615 4588 / adm@ufn.edu.br ou pelas redes sociais do curso 
- O Laboratório de Práticas Administrativas (Inside Jr) atende somente pelo e-mail inside@gmail.com 

Cursos de Biomedicina, Ciência da Computação, Farmácia, Jogos Digitais, Matemática e Sistemas de Informação
- Funcionamento: atendimento somente via e-mail ou whatsapp
- Contato: (55) 99167-9398 / biomedicina@ufn.edu.br / farmacia@ufn.edu.br / jogosdigitais@ufn.edu.br / matematica@ufn.edu.br / cienciacomputação@ufn.edu.br / si@ufn.edu.br 

Comissão das Residências Multiprofissionais
- Contato: coremu@ufn.edu.br / (55) 99703-2130 (Paola)

Secretaria Cursos Stricto Sensu
- Contato: sec_mestrado@ufn.edu.br / ppgecimat@ufn.edu.br / ppgehl@ufn.edu.br / ppgcsv@ufn.edu.br / ppgsmi@ufn.edu.br / ppgnano@ufn.edu.br



-->> UFN disponibiliza aulas pelo Ambiente Virtual de Aprendizagem – AVA (Sistema Moodle). Leia a notícia completa. 






divulgar@ufn.edu.br | 3220 1200 - Ramal 1296
Acesse - Comunicação