28/11/2018
Estudantes do Curso de Jornalismo da Universidade Franciscana foram premiados no VIII Raposa de Ouro, o Prêmio Universitário de Jornalismo da IES.
A premiação ocorreu na noite de sexta-feira, dia 23 de novembro, e bonificou mais de 50 estudantes de Jornalismo, pelos trabalhos condecorados nas categorias Impresso, Audiovisual, Rádio, Fotografia, Assessoria de Comunicação, Jornalismo Digital e Diversos, divididos em 16 modalidades.
Estiveram presentes na noite de gala do curso professores, estudantes, egressos e profissionais do ramo jornalístico, que julgaram os trabalhos inscritos a partir dos critérios de avaliação: qualidade, relevância, criatividade e/ou apresentação do trabalho.
O objetivo do Raposa de Ouro é avaliar, valorizar e premiar produções desenvolvidas pelos acadêmicos e egressos durante atividades vinculadas às disciplinas ou laboratórios do curso.
Fotografias: Lucas Linck / LabFem UFN
Informações: Linc UFN
Veja a relação dos premiados:
Categoria IMPRESSO modalidade REPORTAGEM
- Menção Honrosa: Curso de Jornalismo da UFN comemora 15 anos de existência - Andriele Hoffmann e Lilian Dias Streb
- Categoria Ouro: Uma história escrita por muitos – André Fonseca Marques e Fabian Lisboa Carneiro
Categoria AUDIOVISUAL modalidade PROGRAMA JORNALÍSTICO
- Categoria Bronze: Irrestrito – lesbofobia e gordofobia – Tayná Lopes Silva
- Categoria Prata: Anverso – Visibilidade e representatividade trans – Deivid Pazatto Dias, Paola Saldanha de Oliveira, Victor Emmanuel Mostajo
- Categoria Ouro: Janela Audiovisual – Deivid Pazatto Dias e Paola Saldanha
Categoria AUDIOVISUAL modalidade REPORTAGEM JORNALÍSTICA.
- Categoria Bronze: Calçadas em Santa Maria - Agnes Barriles Peters
- Categoria Prata: No meio do caminho tinha um buraco – Gabriele Braga e Luísa Peixoto
- Categoria Ouro: Jogos de celular na infância – Maria Luisa Viana, Mateus Siqueira da Silva Ferreira
Categoria AUDIOVISUAL modalidade DOCUMENTÁRIO
- Bronze: O que é o amor? – Andressa Marin e Sarah Vianna
- Prata: Assíncrono – Emily Silva da Costa, Julia Dorneles Trombine e Tayná Lopes Silva
- Ouro: Toca um som no calçadão – Flora Borin Quinhones
Categoria AUDIOVISUAL modalidade FICÇÃO
- Categoria Bronze: #Desconectada – Thayane Rodrigues, Caroline Comassetto
- Categoria Prata: Pugna – Agnes Barriles, Caroline Pigatto, Deivid Pazatto, Diego Garlet, Emily Costa, Fernando Cezar, Guilherme Trucollo, Júlia Trombini, Paola Saldanha, Tayná Lopes
- Categoria Ouro: Persona – Larissa da Rosa Rabelo Cardoso, Maria Luísa Viana, Lucas Cirolini, Camila Fogliarini, João Pedro Foletto, Fernanda Hollerbach Giacomini
Categoria RÁDIO Modalidade PROGRAMA JORNALÍSTICO
- Menção honrosa: “Sobre as pessoas que a vida te trás e ao mesmo tempo te tira” – Agnes Barriles Peters e Caroline Costa
- Bronze: “Divas do Rádio” – Tiago Wennesheimer Nunes
- Prata:
“A malha ferroviária: dos caminhos de ferro aos dias atuais” – Viviane de Freitas Campos e;
“Medalhistas da Vida” – Eveline Gruspan Techio da Silva e Tiago Wennesheimer Nunes
- Ouro: “Radiodocumentário - O que os olhos não veem, a ACDV faz o coração sentir” – Agnes Peters Barriles, Caroline Oliveira da Costa, Caroline Valente Comassetto, Thayanne Cristine Rodrigues Boff e William Ignácio Santana de Oliveira
Categoria RÁDIO modalidade REPORTAGEM JORNALÍSTICA
- Menção honrosa: Crônica: Cai o zero do placar – Mateus Siqueira da Silva Ferreira
- Ouro: Reportagem radiofônica sobre o Laboratório Integrado de Comunicação (LINC) – Caroline Oliveira da Costa
Categoria FOTOGRAFIA modalidade FOTOGRAFIA JORNALÍSTICA
- Menção honrosa: para "Tocando a Fé" – Gabriele da Silva Bordin
- Categoria Prata: "Orquestra de Brinquedo na Feira do Livro 2018" – Thayane Cristine Rodrigues Boff
- Categoria Ouro: "Ensine a criança no caminho que deve andar" – Daniel Silva de Lima
Categoria FOTOGRAFIA modalidade FOTOGRAFIA LIVRE
- Categoria Ouro: "Reconstrução de um conto de fadas" – Mariana Olhaberriet
Categoria DIGITAL modalidade REPORTAGEM
- Categoria Bronze: Com persistência e união chega-se ao paraíso - Caroline Oliveira da Costa e William Ignácio Santana de Oliveira
- Categoria Prata:
Abandono o início de toda crueldade – Ariadne Marin, Bibiana Iop e Mariana Olhaberriet e;
Caps as demandas de um sistema invisível em Santa Maria – Deivid Pazatto Dias, Paola Saldanha de Oliveira
- Categoria Ouro: Edifício Cauduro – O Hotel Jantzen – Gabriel Machado Haesbaert, Robson Roatti Brilhante
Categoria DIGITAL modalidade PRODUTO MULTIMÍDIA
- Menção honrosa: – Loucura – Agnes Barrile Peters, Deivid Pazatto Dias, Paola Saldanha de Oliveira, Victória Caramóri Rorato
- Categoria Ouro: O som do coração – Eduardo Biscayno de Prá
Categoria DIGITAL modalidade MÍDIA SOCIAL
- Categoria Ouro: Instagram Feira do Livro – Wander Schlottfeldt, Samuel Lemos e Bibiana Campos
Categoria ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO modalidade PLANEJAMENTO DA COMUNICAÇÃO
- Categoria Prata: Planejamento de comunicação Sorvetes São João – Ana Luiza Deicke
- Categoria Ouro: Planejamento de comunicação Jarbas Esquadrias de Alumínio – Gabriele da Silva Bordin
Categoria ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO modalidade ASSESSORIA DE IMPRENSA
- Categoria Bronze: Empoderamento feminino – Bibiana Rigão Iop, Mariana Olhaberriet da Silva
- Categoria Prata: Debut Solidário – Thais Ribeiro, Milena Dias e Gabriela Agertt
Categoria DIVERSOS modalidade CRÔNICA
- Categoria Bronze: Continuo sendo filha – Lilian Dias
- Categoria Prata: Café com leite – Thais Aracy dos Santos Ribeiro
- Categoria Ouro: E o vento trouxe... – Eduardo Biscayno de Prá
Categoria DIVERSOS modalidade COMUNICAÇÃO COMUNITÁRIA
- Categoria Bronze:
Mobilização social como estratégia de comunicação no Centro de Desenvolvimento Comunitário Estação dos Ventos, - Ariel Portes, Mariama Granez, Oly Fagundes
Conectados – Aulas de Informática na escola Paulo Freire, - Eduardo Tesch Machado, Giulimar Machado, Luciano Vieira de Souza, Mateus Siqueira da Silva Ferreira
Aproximação entre livros e crianças abrigadas na Casa da Criança e do Adolescente de São Pedro do Sul, - Andriele Hoffmann, Gabriele Braga e Lilian Streb
- Categoria Ouro: Educomunicação e Inclusão Social: relato da experiência com a comunidade escolar Antônio Francisco Lisboa, Santa Maria, RS – Luísa Freitas Peixoto, Mariana Olhaberriet Silva e Milena Castro de Bittencourt Camilo